Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Tüp mide
#1
Prof. Dr. Emin Ersoy, mide küçültme ameliyatları, bu ameliyatı kimlerin olabileceği ve ameliyat olmak isteyen hastalara yönelik tavsiyelerde bulundu.
Obeziteyi, "çağın hastalığı" olarak nitelendiren Ersoy, dünyada obezitenin ciddi bir salgın olduğuna işaret etti. Ersoy, obezite sıklığının dünyada ve Türkiye'de giderek arttığını bildirdi.
Bütün dünyanın, bununla ilgili önlem aldığını, Türkiye'de obez nüfusun, yüzde 30'un üzerinde olduğunu aktaran Ersoy, Türkiye'de 2,5 milyon kişinin, obezite cerrahisiyle tedavi edilebilir düzeyde olduğuna dikkati çekti.
Sağlık Bakanlığının yaptığı güzel çalışmalar bulunduğunun altını çizen Ersoy, önce obeziteyi önlemek, fast food türü gıdaları ortadan kaldırmak, evde beslenme alışkanlığını artırmak, şekerli içeceklerden uzaklaşmak gibi önlemler alınması gerektiğini anlattı. Hasta olan popülasyonu önce ameliyatsız olarak normal kilolarına çekmek, çekememeleri halinde ameliyat etmek gerektiğini belirtti.

Safra kesesi ameliyatından daha fazla riski yok
Deneyimli merkezlerde bu ameliyatların yapılmasının önemine değinen Ersoy, "Önemli olan bir yan etki, komplikasyon çıktığında ona müdahale edecek deneyimli ekiplerin olması. Eğer bunlar olursa mide küçültme ameliyatının safra kesesi ameliyatından daha fazla riski yok. Aynı riskte yapılabilir. Deneyimli ekiplerce ameliyat edilmeliler ki beklenen komplikasyon oranları, ölüm oranları dünya seviyesinde olsun, binde birlerin altında. Korkulacak bir şey yok ama deneyimli merkezlerde olurlarsa." dedi.
Mide küçültme ameliyatı sonrası yaşanan ölümlerin anımsatılması üzerine Ersoy, binlerce mide küçültme ameliyatı yapıldığını ancak iyi olan şeylerin çok konuşulmadığını, birkaç komplikasyon ve buna bağlı olay gelişmesi halinde bunun daha çok haberlere yansıdığını söyledi.

Ameliyat son çare
Prof. Dr. Emin Ersoy, mide küçültme ameliyatını, vücut kitle indeksi 35'in üzerinde ve ayrıca diyabet, yüksek tansiyon, yüksek kolestrol, kalp hastalığı gibi yandaş bir hastalığı olanlara bu ameliyatı önerdi.
Hastaların ameliyat olduktan sonra görüntüsel olan şekil bozukluklarının düzelmesinin yanı sıra olası yandaş problemlerden de kurtulduğunu vurgulayan Ersoy, hastaları, yaşam süreleri içinde karşılaşacakları çok önemli risklerden uzaklaştırdıklarını dile getirdi.

Son çare olarak mı mide küçültme ameliyatı olunmalı?
Prof. Dr. Emin Ersoy, her işte operasyon, ameliyatın son çare olduğunu belirtti. Hastalığın, tıbbi tedavi, öneriler, koruyucu hekimlik yöntemleriyle düzeltilememesi halinde cerrahiye başvurulması gerektiğine dikkati çeken Emin Ersoy, hastalara "Fazla kilonuzu kaybetmek için her şeyi, egzersiz, diyet, ilaç, doktor önerisi, bunları yaptınız mı?" diye sorduklarını aktardı.
Ersoy, her gördükleri obez hastaya, "Hadi ameliyat edelim" demediklerini, bunun doğru olmayacağını söyledi. Ersoy, hastaların psikolojik yönden de değerlendirilmesi gerektiğini, ağır şizofren, şizoit, psikotik bozuklar ve ameliyat sonrası yapacakları önerileri uyacak nitelikte psikolojisi olmayanlara da bu ameliyatları önermediklerini vurguladı.
Ersoy, hastalara, her şeyi yapmalarına rağmen kilo verememeleri halinde ameliyat olmalarını ve ameliyattan korkmamaları tavsiyesinde bulundu.

2 yıl sonra kilo almalar olabiliyor
Ameliyattan sonra kilo alınıp alınmadığına ilişkin soruya Ersoy, "Tüp mide ameliyatlarında takipler yapılmış, 2 yıl sonra kilo almalar olabiliyor. Araştırmalar sonucunda şu sonuç bulunuyor; bu hastalar, önerilen beslenme alışkanlığından uzaklaşan hasta grupları. Ya şekerli şeyler almaya devam ediyorlar veya abur cubur yemeye devam ediyor. Eski kilolarına ulaşma şansı az ama 2 yıl sonra bu kötü alışkanlıklarını tekrar edinirlerse kilo alma şansları oluyor. Bu da yaklaşık yüzde 3-5 hastada." karşılığını verdi.
Ameliyatları iki grupta incelendiğini ifade eden Ersoy, mide hacmini küçülten ile mide hacmini küçülten ve gıda emilimini azaltanlar olduğunu dile getirdi. Ersoy, mide hacmini küçülten de iki ameliyat bulunduğunu, bunların kelepçe ve tüp mide olduğunu anlattı.

Son Dönemin Popüler Uygulaması: Mide Botoksu
Prof. Dr. Emin Ersoy, "Mide botoksu aslında bir toksin (botulinum toksini). Bu toksin kozmetik amaçlı birçok yerde kullanılmış. Son zamanlarda da zayıflamak amaçlı kullanılabiliyor. Midenin çıkış kısmına bu toksini belli oranda enjekte ettiğimizde, çıkış kısmındaki pompa aktivitesini geciktirdiği için yediğimiz gıdalar miden geç boşalıyorlar. Boşaldığında hastalar tokluk hissediyorlar. Tokluk hissettiklerinde daha az yemek yedikleri için kilo kaybediyorlar. Botulinum toksinin bir kısmı midenin kubbe kısmına zerk edilebiliyor. Burada iştahı arttıran bir hormon olan ghrelini baskılayabiliyor. Dolayısıyla iştahta bir azalma oluyor ve midenin boşalmasındaki gecikmeyle beraber hastalar kilo kaybediyorlar" dedi.
"Vücut kitle indeksi 25'in üstünde veya 30 ila 35 arası olan hastalarda kilo kaybettirmek için bu yöntemi uygulayabiliriz"
Mide botoksunu kimlerin yaptırabileceği anlatan Prof. Dr. Ersoy, "Mide botoksundan fazla kilolu hastalar faydalanabilirler. Vücut kitle indeksi 25 ila 30 arasında olanlar ve vücut kitle indeksi özellikle 30 ila 35 arasında olan ameliyat sınırları içine girmeyen hastalar bundan faydalanabilirler. Obezite için ameliyat olma endikasyonu sınırlı olan hastalara bunu pek önermiyoruz. Bunun yerine ameliyat yöntemlerini öneriyoruz. Özetle vücut kitle indeksi 25'in üstünde veya 30 ila 35 arası olan hastalarda kilo kaybettirmek için bu yöntemi uygulayabiliriz" şeklinde konuştu.
Uygulamalar 2 ya da 3 defa yapılırsa daha efektif oluyor
Tedavi sonrası için uyarılarda bulunan Prof. Dr. Ersoy, "Tedavi sonrasında hastalar elbette bir tokluk hissediyorlar ama gene de yedikleri gıdaların içerikleri de önemli. Kalorisi yüksek gıdalar tüketmemeleri hastalara öneriliyor. Bunu mutlaka bir diyetisyen takip ediyor. Uygulamalar 2 ya da 3 defa yapılırsa daha efektif oluyor. Çünkü 6 ay aralarla yaptığımız enjeksiyonun etkisi kayboluyor. 2 ya da 3 kez yaparsak fazla kilolarından yüzde 15 ila 20'den kurtulma şansları var" diye konuştu.
Reply
#2
I'm new here and to Tunebite 7 which I've purchased (premium edition). Direct MP3 Joiner is an easy and fast audio software to mix MP3s , as well as merge or join MP3 recordsdata. With Direct MP3 Joiner, you'll be able to be part of a number of music MP3 information into a larger MP3 file in a break up second. You'll be able to merge, combine and join MP3 audio recordsdata merge mp3 with blazing speed, without recompressing and with out high quality loss. Our MP3 Joiner works with audio information immediately and the joined MP3 music shall be ready nearly immediately. With our MP3 Merger, you'll be able to be part of your separate audiobook chapters into one huge audiobook or combine a number of music tracks into one non-cease audio CD.
Sadly that is additionally the quickest manner I know to merge mp3 files. Tip: If you do not have already got a malware safety program put in, we extremely advocate using Emsisoft Anti-Malware ( download here ). They offer a malware removing assure that is not provided by different security software.
musiCutter is a free and handy mp3 joiner software for your laptop. With the assistance of this freeware you'll be able to easily be a part of or merge multiple mp3 information together merge mp3 to make a single massive mp3 file. It is a lightweight utility. You'll be able to tryout this freeware if you want to merge varied mp3 files.
Look no additional - FonePaw Video Converter Ultimate is just the software you're searching for! This software will not be solely a video converter, however a video merger and audio joiner. No complicated menus, no opaque technical terms, no multi-step processes - simply add the audios you need to mix into this system, arrange them within the desired order and press "Convert" to easily merge and save MP3/WAV/WMA/AAC/M4A/AIFF/FLAC information into one.
Give the brand new file a reputation and select where you need to export it to. Click Save while you're glad. I've MP3DirectCut Software program, will this join two or afew MP3 Audio's collectively? if that's the case, how? I cant appear to determine it out.
I hope I'm explaining this appropriately. I've a number of MP3 information which I want to merge into one lengthy file. For instance, I've a live efficiency where I don't need silence between tracks. Is there a straightforward way merge mp3 to merge the multiple recordsdata into one steady file and then make observe indications for every track within the set with out listening to silence between the tracks? Software program suggestions and instructions? Thanks for any assist.
it preserves the primary track's media info for the brand new mp3 - not a giant problem, just induced duplicate tracks for me. Concatenating your a number of music, music, rington, mp3 files to at least one. The Free Merge MP3 gives you a straightforward to make use of and straight interface from which you'll find what you want shortly. Extra...
Reply
#3
Audio: MP3, M4A, AC3, AAC, WMA, WAV, OGG, APE, MKA, AU, AIFF, FLAC, M4B, M4R, MP2, MPA, etc. Pour quelqu'un qui s'apprete a dematerialiser sa musique, de nombreux cd avec de bon enregistrement, pour qui la sauvegarde et la qualite de restitution est aussi necessary, et pour qui 100 euros de plus en disque dur ne pose pas de probleme, le format wav est le dispositif de dematerialisation le plus perenne et met un terme aux doutes et discutions interminables des audiophiles.
K3b : le populaire graveur de CD et de DVD est succesful d'encoder des CD audio dans un grand nombre de formats (10+ comme par exemple mp3, ogg, wave, …). Si vous souhaitez encoder des MP3 avec Lame, un encodage de qualite peut etre realise en remplacant les parametres par defaut par : lame -r -bitwidth sixteen -little-endian -s 44.1 -h -vbr-new -V0 -b96 -B160 -q0 -lowpass 20.5 -tt %t -ta %a -tl %m -ty %y -tc %c -tn %n - %f -id3v2-solely.
Il faut donc passer au prealable le fichier dans un autre format, par exemple FLAC si tu veux absolument un truc sans perte, ou directement en MP3. Bien que le streaming audio ait le vent en poupe, le FLAC dispose de plusieurs avantages. Le Convertisseur Video en Ligne est un outil gratuit permettant de convertir la plupart des formats convertisseur flac en wav gratuit de media en MP4, AVI, MPEG, FLV, 3GP.
Si votre production etait destinee a des fichiers Wav, vous perdrez un peu en qualite en passant ensuite en MP3, si votre manufacturing etait directement destinee a faire du MP3, ne forcez pas trop les compressions dans votre combine. Asunder (en) est un extracteur de CD audio avec une interface graphique avec beaucoup de fonctionnalites (CDDB, tags,..). Abcde (en) utilise cdparanoia et des librairies courantes pour ripper, taguer et encoder (aux codecs wav, Flac, Ogg ou mp3) les CD audio en ligne de commande.
Le FLAC est libre de droit, l'ALAC est le format cree par Apple, le WMA par Microsoft. ET un grand Bravo et un grand Merci a @Zarer pour la building des pages Web de premiere generation. Le script suivant (bash) realise l'operation precedente sur l'ensemble des fichiers wav d'un repertoire. MP3 est un format compresse avec perte, ce qui signifie que certaines events flac a wav de la musique sont rasees afin de reduire la taille du fichier; tandis que FLAC est un format compresse sans perte.
Pour les utilisateurs Mac, il y a Fluke qui permet la prise en cost du FLAC sur iTunes. Prix : Le titre revient a 0,99 € en moyenne, les nouveautes a 1,29 €, les promotions a zero,sixty nine €. Un album entier coute entre 9,ninety nine et eleven,99 €. Une autre plateforme qui vaut d'etre mentionnee est Qobuz , la seule plateforme de telechargement qui suggest le format « Studio Grasp ». Vous pouvez donc demander a votre ingenieur du son de vous envoyer les fichiers Grasp (la plupart du temps ils envoient seulement les WAV), pour les proposer a la vente sur Qobuz.
Reply
#4
Fre:ac - бесплатный аудио конвертер и CD риппер. Многоцелевое приложение для перекодировки аудио файлов с поддержкой различных форматов и кодеков. Mixere - бесплатное приложение для создания мультитрековых звуковых коллажей. Не требует инсталляции. Поддерживает aiff в flac онлайн WAV, AIFF, MP3, Ogg, Flac, и Mod аудио файлы. Одновременное проигрывание любого количества файлов непосредственно с диска. Не производит сведения, но его результаты могут быть записаны при помощи отдельной программы (что порой предпочтительнее).
AIFF (англ. Audio Interchange File Format) и WAV (англ. Waveform Audio File Format) — аудиокодеки для хранения несжатых аудиоданных без потерь качества. В этом случае размер оцифрованных файлов будет совпадать с размером исходной записи на компакт-диске, т.е. одна минута стереозвука будет занимать 10 МБ. Из-за своего большого размера эти форматы проигрывают по сравнению с FLAC и Apple Lossless, поскольку в среднем вам понадобится в два раза больше места для хранения музыкальной библиотеки. Однако, у аудиокодеков AIFF и WAV есть свои преимущества, поскольку они поддерживаются большим количеством устройств и программ.
SoundRec - простая альтернатива Home windows'овой программы звукозаписи. Может производить запись с микрофона, выхода звуковой карты, модема и т.д. Можно применять большое количество звуковых фильтров. Звук сохраняется в WAV, возможен экспорт в формат OGG Vorbis.
Формат AIFF: формат аудиофайлов, применяемый для хранения звуковых данных на компьютерах и других электронных устройствах. AIFF был разработан компанией Apple Laptop aiff в flac в 1988 году, на основе формата IFF компании Digital Arts, и чаще всего используется в устройствах Apple.
При преобразовании песен в определенные форматы со сжатием возможна потеря части данных. Сжатие позволяет значительно уменьшить размеры файлов, благодаря чему в медиатеке можно хранить больше песен. Однако качество звука может ухудшиться по сравнению с несжатыми исходными файлами.
Основные черты ModPlug Tracker - «классический» графический интерфейс, контекстные меню в панели секвенсера, drag-n-drop и т.п.; редактирование основных трекерных форматов (MOD, S3M, XM, IT); импортирует сэмплы из многих аудиоформатов и семплерных банков (SoundFont и т.д.).
Reply
#5
Si vous aimez un bon livre audio, vous pouvez prendre le iPod au format M4b utilisant MP3 to iPod Audio Ebook Converter. Quand aux pertes de données entre le mp3 et l'AIFF, je me repète, j'ai testé les 2 en soirée sur un DDJ SZ avec des Nexo PS15 + les caissons de basse Nexo....Plusieurs personnes se sont prêtées au test convertir mp3 en m4b, impossible de détecter une différence à l'oreille.... certes cela est peut être vrai avec des appareils de mesure, mais à l'oreille même sur du bon matos c'est quasiment indétectable en soirée... alors avec des enceintes moins pêchues que les nexo j'en parle même pas...!
Cependant, la meilleure façon de surmonter la perte de fichiers MP3 est en leur restauration à partir de copie de sauvegarde. Tout d'abord, choisissez MP3 à partir Audio commune la liste et cliquez sur Options de bouton pour régler la fréquence d'échantillonnage et le débit binaire. Voici une utility gratuite que vous pouvez utiliser pour convertir des fichiers audio en différents codecs mp3 à m4b multimédia. XNView met à votre disposition moult options d'affichage et de lecture du parcours en vignettes au diaporama, ce logiciel ne cesse de s'enrichir pour le plus grand bonheur de ses utilisateurs. Free M4A to MP3 Audio Converter est un outil gratuit qui vous permet de convertir une gamme limitée de codecs audio.
The Free M4B to MP3 Converter even allows editing and including your personal bits to the MP3 file. Le MP4 to MP3 Converter gratuit est le meilleur moyen de convertir des fichiers audio MP4, livres audio M4b, musique M4a au format MP3 ! En vertu de formats de sortie, en cliquant sur le bouton Configuration ouvert un outil simple pour la mise qualité audio MP3 et des préférences générales. NoteBurner Convertisseur Audio pour Home windows convertisseur mp3 en m4b gratuit Est un haut DRM M4P converter fonctionne sur Home windows XP/Vista/7. Configurez les paramètres audio - modifiez le volume, supprimez les bruits, normalisez le son des vidéos en un clic. NoteBurner vous aide à diviser un gros fichier de livre audio en quelques petits sur Mac. Les fichiers M4A sont supérieurs aux MP3 en termes d'échelle de compression et de qualité audio.
Reply
#6
You would wish another program to combine MP3s. Ignore all the bogus unhealthy reviews. I do not know who's writing them or why, by there is absolutely NO malware included in this tiny utility. Simply merges an entire bunch of MP3 information into one, with no loss of quality. Interface is fairly simple, not too exhausting to figure out. Can quickly export right into a single MP3, AND it could additionally create an M4B audiobook utilizing the included "" plus iTunes. (NOTICE: the applying does NOT require any installation either.) That type of encoding is rather a lot slower, after all, and you have to modify your iTunes settings to regulate the conversion properties (bitrate, and so on).
You may always get the precise output quality as needed. This system offers incessantly used presets in addition to detailed parameter settings embrace frequency, bitrate, variety of channels, and so forth. These presets let you perceive how every parameter modifies the sound. You can adjust the parameters manually or choose the preset in case you are conversant in the audio parameters and is aware of exactly what you want.
Does exactly the one factor it must do completely. My venture concerned making an attempt to merge four dozen or so tracks, in order, from every folder so every folder constituted one observe, with every folder representing about an hours price of fabric. I anticipated to have the ability to do that easily in Audacity and was very, very improper; it will've taken a half hour each in Audacity. With this device, I only had to Select All in every folder and drag & drop them. They landed in the identical order and took less than 20 seconds to finish each. Solely 20 seconds. I used to be anticipating flaws at such pace and located none; it worked perfectly on my phone. As soon as the information are dragged & dropped into the device, you simply Choose All again and select Merge from the file choices. You possibly can even enter metadata in addition.
MP3 is a very fashionable music format which will be played on multiple multimedia units, equivalent to portable music players, DVD gamers, smartphones etc. Usually, relying on completely combine mp3 different functions of using this frequent audio file, we need to do some basic editing work to satisfy our necessities, akin to becoming a member of a bunch of MP3 recordsdata into one larger file or splitting lengthy information into small segments.
This free MP3 cutter and MP3 joiner helps a considerable amount of input codecs together with MP3, WMA, WAV, AAC, FLAC, OGG, APE, AC3, AIFF, MP2, M4A, CDA, VOX, RA, RAM, TTA and way more as supply codecs. Any audio recordsdata will be reduce or joined to the most well-liked audio codecs.
Use ffmpeg or an identical software to transform your entire MP3s right into a consistent format, e.g. You can convert audio file codecs between normal MP3 audio and WMA, WAV, OGG, AAC and extra. It may well additionally extract the audio stream from fashionable video formats like MP4, FLV, AVI and so on.
Includes a built-in MP3 player so you possibly can verify the correct ordering of your recordsdata. MP3 files have headers you must respect. Different notable options embrace ID3 tag enhancing, pause detection, batch file processing, auto-division of tracks by time value, and computerized filename and tag creation when splitting tracks.
Reply
#7
AAC ist der offizielle Nachfolger des relativ alten MP3-Formates und bietet bei gleicher Dateigröße eine bessere Audioqualität. The software program program program moreover supports wma wmv asf ogg cda flac wv aac mp4 ac3 aiff ape mpc mpp adx spx tta au snd mod and mo3 file codecs convertir ape en mp3 and helps batch conversion.. M4a mp3 converter helps url=-/de/how-to-convert-m4a-files-to-mp2konvertiere m4a in mp2/url mp3 wav wma wmv asf ogg oga cda flac wv aac mp4 ac3 aiff aif aifc afc ape mac mpc mp+ mpp adx spx tta au snd xm it s3m mod mtm umx and mo3 file codecs.
Wir merken uns, dass man AAC haupt- sächlich für cellular Anwendungen, beispielsweise für die Musik auf einem iPod, verwenden sollte, da auch hier mit Qualitätskompromissen gelebt werden muss. Auf diese Weise lassen sich die Daten vereinfachen, ohne dass es für den durchschnittlichen Zuhörer zu einer wahrnehmbaren Qualitätsreduzierung kommt. Manche der AAC Sachen sind auch richtig intestine, zum Beispiel vom Label Farao; für viele Situationen reicht das locker.
Owning the software program, you can convert mp3 to standard participant compatible audio formats and enjoy them on the go. Der Perl Audio Converter konvertiert eine Vielzahl von Formaten (auch das Extrahieren des Sounds aus Videoformaten ist möglich), bringt optional eine grafische Benutzeroberfläche mit und lässt sich in verschiedene Dateimanager einbinden.
Die mp3 Datei wurde dann wieder aus Itunes gelöscht und die m4a Datei von Hand in eine m4b umbenannt und diese dann wieder in Itunes importiert. Der kostenlose Free M4a to MP3 Converter vom Hersteller ManiacTools hilft, wenn es darum geht, Audiodateien in eine MP3-Datei umzuwandeln, die sich vom Audio-Player oder Handy abspielen lässt. Any Audio Converter ist komplett kostenloser Audio Extractor, der Ihnen hilf, Audio, Tonspur oder Hintergrundmusik aus Movies oder CDs zu extrahieren.
AAC verwendet Kodierung mit variabler Bitrate (auf Englisch Variable Bit Price, abgekürzt VBR), also eine Kodierung, bei der die Anzahl der professional Sekunde verwendeten Bits angepasst werden kann, um Audiodateien entsprechend der Komplexität des Audio-Datenstreams zu einem bestimmten Zeitpunkt zu kodieren. Useful m4a in aac tools to investigate MP4 audio are mp4v2 (including the instruments mp4chaps, mp4art, mp4file, mp4info, mp4track) and faad , the Free Advanced Audio Decoder, can record AAC codec particulars and metadata tags.
Die gewonnenen mp3 Dateien darfst Du weiterhin nur auf Deinen eigenen Units abspielen! Im Gegensatz zu verlustbehafteten Verfahren („Lossy Codecs) - wie beispielsweise Vorbis oder dem weit verbreiteten MP3 - ist es bei der Verwendung von FLAC möglich, das Audiomaterial auch nach dem Dekodieren ohne Qualitätseinbußen vollständig wiederherzustellen. Mit einem Klick auf den Button Obtain stimmen Sie unserem Endverbraucher-Lizenzvertrag zu.
Habe immer Audioaufnahmen in Videoformat - wenn alle das hören sollen ist mp3 das beste Format - hier klappte die Umwandlung am Besten! Dieser leistungsstarke Aiseesoft M4A Converter für Mac hat die Fähigkeit, unterschiedliche konvertiere m4a zu aac Formate hintereinander auszugeben. MP3 zu M4A konvertieren - M4A ist MP3 sowohl in Hinblick auf die Audioqualität als auch auf die Dateigröße vorzuziehen, obwohl die Kompatibilität nicht so allgegenwärtig ist wie bei MP3.
Or drag and drop your personal ACID, REX, Apple Loops, AIFF and WAV recordsdata into the Transfuser machine for just a bit slice and splice to inject new life into your ol' canned loop libraries. Alles in allem ist AAC eine Audio-Codierungsschema, während M4A umwandlung m4a zu aac und M4P nur Datei-Erweiterungen sind. Xilisoft WMA MP3 Konverter kann MP4, M4A, MP2, AVI, MPEG, ASF, WMV, WAV, MP3, WMA, OGG, AAC, FLAC, APE, VQF usw Audio und Video Formate in gängige Audio Formate MP3, WMA und MP2 konvertieren und hat ein freundliches Interface und viele nütziliche Funktionen.
Also - inzwischen weiß ich, daß AAC (.mp4a/.mp4b) ein typisches i-Pod Format ist. Fast AMR/M4A/AC3/WAV/MP3/WMA Audio Converter supports the following codecs: WAV, MP3, WMA, OGG, APE, M4A, MPC, WV, AMR, AC3, AU, FLV AVI, MPG, MPEG, WMV, MP4, amongst others. Falls Sie nach mehr Softwares suchen, können Sie sich u.a. solche Programme wie Free Convert M4A to MP3 AMR OGG AAC Converter, Agood MP3 AMR OGG AAC M4A AC3 WAV Converter Free oder Free Convert AAC to MP3 AMR OGG M4A Converter anschauen, die möglicherweise für Free Convert MP3 to AMR OGG M4A AAC Converter related sind.
Reply
#8
Поддержка преобразования любого видео формата, совместимый с различными медиа-плеерами, как Windows Media Participant , VLC, QuickTime -плеер и т.д. Aiseesoft Whole Video Converter может преобразовать видео файлы для наших портативных устройств - Ipod, Iphone, Ipad, Apple TELEVISION, Samsung Galaxy S4, Samsung Galaxy Observe 2 , HTC One, PSP, PS3, Xbox360, Sony Xperia, и т.д. конвертер aiff в flac на русском JointStereo, являющийся одной из особенностей МР3, означает, что вместо кодирования стерео как двух независимых каналов производится кодирование т.н. центрального канала и разницы, отличающей его от исходных стереоканалов. Довольно много составляющих звука в стереоканалах одинаковы, и их кодирование в общем канале позволяет высвободить дополнительную полосу для более подробного кодирования разницы, что приводит к некоторому улучшению качества.
Monkey's Audio - программа для компрессии аудио без потери оригинального качества. Поддерживает ID3-тэги, несколько режимов компрессии. Позволяет использовать внешние кодеки: lossless (WavPack, RKAU, Shorten) и Lame, MP3Enc, MP+, Ogg Vorbis. В поставку входят только кодеки без потери качества, остальные надо загружать и подключать отдельно.
SoundRec - простая альтернатива Windows'овой программы звукозаписи. Может производить запись с микрофона, выхода звуковой карты, модема и т.д. Можно применять большое количество звуковых фильтров. Звук сохраняется в WAV, возможен экспорт в формат OGG Vorbis.
Формат, как и исходные коды программы для сжатия являются открытыми. К большому сожалению кодер скомпилирован лишь для платформы Windows конвертер aiff в flac на русском, однако всегда остаётся возможность самостоятельно перекомпилировать доступные исходные коды для своей операционной системы.
AIMP - многофункциональный аудио-видео центр. Позволяет не только смотреть и прослушивать, но и перекодировать из одного аудиоформата в другой, записать звук с внешних устройств, файлы на CD или DVD и т.п. Базируется на аудио движке BASS , можно подключить плагины этой библиотеки. Создавался по замечаниям пользователей, в AIMP старались соединить всё лучшее.
Основные черты ModPlug Tracker - «классический» графический интерфейс, контекстные меню в панели секвенсера, drag-n-drop и т.п.; редактирование основных трекерных форматов (MOD, S3M, XM, IT); импортирует сэмплы из многих аудиоформатов и семплерных банков (SoundFont и т.д.).
Reply
#9
Telechargez dBpowerAMP Music Converter (dMC) Double-cliquez sur le fichier executable recupere pour installer le logiciel. Vous pouvez telecharger le script Il suffit de mettre les droits en execution avec la commande chmod +x puis de l'utiliser comme ceci :/. L'ideal etant de creer un repertoire binaire contenant tous les scripts qui vous sont utiles, de mettre ce repertoire dans la variable $PATH afin de pouvoir utiliser ces scripts depuis n'importe quel autre repertoire.
K3b : le populaire graveur de CD et de DVD est capable d'encoder des CD audio dans un grand nombre de formats (10+ comme par exemple mp3, ogg, wave, …). Si vous souhaitez encoder des MP3 avec Lame, un encodage de qualite peut etre realise en remplacant les parametres par defaut par : lame -r -bitwidth sixteen -little-endian -s forty four.1 -h -vbr-new -V0 -b96 -B160 -q0 -lowpass 20.5 -tt %t -ta %a -tl %m -ty %y -tc %c -tn %n - %f -id3v2-only.
Par exemple: MP3 en WAV, WMA en WAV, OGG en WAV, FLV en WAV, WMV en WAV, et bien plus encore. Fonctionnant uniquement sous Home windows, c'est LE logiciel a utiliser avec un DAC USB et meme avec une easy carte son. Pour lancer la gravure du CD, il ne reste plus qu'a indiquer a cdrdao quel peripherique et quel fichiertoc utiliser. La plupart du materiel vendu a des tarifs accessibles (casques, enceintes Bluetooth, and many flac en wav en ligne others.) ne permet pas d'entendre de difference entre les fichiers.
Supporte par Windows 8.1, 8, 7, XP, 2003 et Vista, ce logiciel convertit par lot des fichiers MP3 en WAV. Il est vrai aussi que le debit binaire du flac est inferieur au wav (sinon il n'y aurait certainement pas de acquire de poid) parfois on a des morceau a 500 kbps !!! Personnellement je les entends majoritairement pour les quelques albums que j'ai achete en FLAC HELLO-RES (parfois la difference est flagrante, parfois peu extreme) ; mais d'une maniere generale je me contente du FLAC CD, c'est largement suffisant !
Tout le monde peux lire un wav et le debit binaire du wav est identique a celui de la supply (c'est un peu l'inverse du flac et autres loosless). Cet utilitaire en ligne est un outil parfait pour convertir des videos sans avoir a installer quoi que ce soit. Actuellement, nous prenons en cost flac a wav en ligne plus de 20 formats pour les convertir au format WAV. J'ai donc encode mes CD en format FLAC, j'utilise pour cela le logiciel MAX sous Mac ( a telecharger gratuitement ici ). Je vous laisse regarder avec Google pour ceux qui tournent sous Home windows.
Avec les sources illegales, il faut faire attention, car meme si tu lis MP3 320kbps” dans la description ou dans les informations du fichier, rien n'empeche que le fichier authentic etait d'un debit inferieur a 320 et qu'il ait ete passe dans un software audio pour en creer une fausse model a 320. XYDownloader est un telechargeur convertisseur facile a utiliser, qui vous fournit un moyen rapide de telecharger diretement YouTube au WAV, MP4, MOV, MKV, et d'autres codecs.
Reply
#10
Mit seinem einfachen und freundlichen Interface bietet Energy AMR MP3 WAV WMA M4A AC3 Audio Converter großartige Ergebnisse an. Malheureusement, cette évidence ne semble pas si logique que cela pour tout le monde… Loin de moi l'idée de dénigrer les réflexions d'Apple et de son iTunes Retailer ou d'autres marchands de rêve, mais il est totalement impossible d'avoir une restitution de qualité avec des fichiers où une partie de l'information est péjorée, comme c'est le cas, par exemple, avec le. aac quelque soit son taux de compression.
ITunes erkennt die Hörbucher am AAC-Format M4B, speichert aber selber nur in M4A ab. Den Ordner mit den richtig getaggten Dateien in iTunes einfügen mit Datei - Ordner zur Mediathek hinzufügen. Der Power AMR MP3 WAV WMA M4A AC3 Audio Converter hat den Vorteil, benutzerfreundlich zu sein, alle Optionen stehen in einem sehr intuitiven Modus zur Verfügung, Sie können dies nach Belieben ändern.
Per Doppelklick oder Drag-and-drop auf das Programmsymbol befördert man nun die Klingelton-Datei wieder in iTunes. Mit diesem Free Audio Extractor lassen sich Tonspuren leicht aus AVI, MPEG, MPG, FLV (Flash Video), DAT, WMV, MOV, MP4, 3GP Videodateien extrahieren und als MP3, WAV und AC3 speichern. Bei 256kbit hört fast niemand mit gesunden Ohren und einer guten Anlage zuverlässig den Unterschied zur CD.
Wer noch iTunes 12.three oder früher auf dem Rechner hat, findet sie per Rechtsklick auf den Titel -> MP3-Version erstellen. Wir können WAV zu M4A konvertieren, um bestimmte Bedenken aus der Welt zu räumen. Zu den Containerformaten: Der Container bringt wichtige Eigenschaften mit, etwa Streamingfähigkeit oder das Speichern von Meta-Daten (Tagging). AAC ist das äquivalent zu MP3, damit verlustbehaftet und eher nicht als audiophiles Quellematerial geeignet.
Die Aufmerksamkeit der Entwickler hat sich nun aber von einem allgemeinen Media Player hin zu einem reinen Audio- bzw. Après avoir pris discover des résultats, j'ai acheté la model lossless du morceau mp3 qui m'avait fait noté cette différence avec le WAV. Der Hörgeschädigte CONFLICT online m4a in aac konverter besser in der Lage 256kb Dateien von CDs zu unterscheiden, als all die Hifi-Fetischisten und Klassikhörer, die immer meinen sich über die schlechte Qualität von MP3s beschweren zu müssen.
M4A-Audiodateien hingegen können nur auf dem COMPUTER, iPod, iTunes und anderen Apple-Geräten verwendet werden. Falls ihr die M4A-Datei umwandeln möchtet, weil ihr diese nicht abspielen könnt, könnt ihr euch auch die Liste an Programmen für M4A-Dateien anschauen. Es handelt sich um eine Mac iTunes Musik-Konverter-Software program, die iTunes von M4A in MP3 umwandelt, also sie für nicht-Apple Spieler sowie Handyspieler wie BlacBerry, Creative Zen, PS3, PSP, Walkman, Xbox, Pocket COMPUTER, LG; Nokia, Sony Erickson, Motorola, Google Phone uvm.
Habe immer Audioaufnahmen in Videoformat - wenn alle das hören sollen ist mp3 das beste Format - hier klappte die Umwandlung am Besten! Dieser leistungsstarke Aiseesoft M4A Converter für Mac hat die Fähigkeit, unterschiedliche konvertiere m4a zu aac Formate hintereinander auszugeben. MP3 zu M4A konvertieren - M4A ist MP3 sowohl in Hinblick auf die Audioqualität als auch auf die Dateigröße vorzuziehen, obwohl die Kompatibilität nicht so allgegenwärtig ist wie bei MP3.
Ein abschließender Hinweis: Allgemein möchte ich Sie ermutigen, offenere Requirements wie z.B. FLAC , WavPack oder Ogg Vorbis zu verwenden. Sie können die Typen von Audiodateien umwandlung m4a zu aac zu MP3 oder zu nicht komprimiertem WAV konvertieren. Wählt man das MP3 Format, kann man noch verschiedene Qualitätsstufen auswählen: Hier sollte man eine möglichst hohe Qualität wählen.
Sie können mit einer Mediaplayer wie iTunes, Real Participant, Winamp oder Windows Media Player arbeiten, NoteBurner WMA DRM to MP3 Converter als Commonplace virtuelle Audio Brenner benutzen, dann die DRM geschützte oder ungeschützte Audiodateien in MP3 und mehr konvertieren und auf Medialayer iPod, PSP, iPhone, Zune and many others. Wenn Sie eine Datei mit iTunes konvertieren, bleibt die Originaldatei unberührt am gleichen Speicherort.
Reply


Forum Jump:


Users browsing this thread: 1 Guest(s)